14 мар. 2013 г.

Альтернативы Google Reader

Вчера Google объявил о закрытии своего проекта Reader. А этот инструмент весьма полезен для наблюдения в конкурентной разведке при средней общей нагруженности. Поэтому оставить без внимания такую проблему было нельзя. Как выяснилось (точнее подтвердилось) — Google Reader пользовался популярностью не только у практикующих конкурентную разведку….

Альтернативы Google Reader
Закрытие Google Reader — особенно неприятная новость по той причине, что программными интерфейсами Google Reader пользуются многие сторонние RSS-ридеры. Теперь им придётся создавать собственный бэкенд, поднимать сотни серверов, скачивать и парсить RSS и выполнять кучу другой черновой работы. Так или иначе, но сейчас в качестве альтернативы Google Reader можно рассмотреть несколько вариантов. Правда, почти все они в данный момент слегли под нагрузкой.

Feedly

1. Feedly, есть веб-сервис с приятным интерфейсом и мобильное приложение под iOS и Android. Компания уже сообщила о разработке собственного бэкенда, который она будет использовать с 1 июля 2013 года вместо Google Reader API. Сервис пока бесплатен.

Fever

2. Приложение Fever имеет один недостаток — его нужно размещать на собственном хостинге. Хотя, для истинных гиков это скорее преимущество, чем недостаток. Нужен свой домен, PHP и MySQL.

NetVibes

3. Старый добрый NetVibes не нуждается в представлении.

NewsBlur

4. NewsBlur позиционируется как инновационный сервис на плечах Google Reader, поддерживает инстансы на собственном хостинге. Есть приложения под iOS и Android, но нормальный доступ к фидам через аккаунт NewsBlur стоит 1 доллар в месяц.

Old Reader
5. Old Reader — как Google Reader в старом интерфейсе, без социальных функций, но с другими улучшениями.

Managing News

6. Managing News — ещё один проект для любителей повозиться с кодом и настройками на собственном хостинге. Представляет собой модифицированную инсталляцию Drupal 6.

Комментариев нет: