5 февр. 2012 г.

Сервис изучения компании изнутри

Довольно полезный ресурс для понимания "что происходит внутри компании". Называется он Glassdoor и позволяет узнать через бывших и действующих сотрудников интересующей вас компании какие там реальные зарплаты, каковы взаимоотношения, каков стиль руководства компании и еще много чего другого. Если же зарегистрируетесь и поделитесь информацией о своей компании , то можете узнать еще больше об объекте интереса. В общем не мне вам рассказывать как можно использовать данный сервис для сбора информации и для ее распространения :)

Об организации мышления

Материал предназначен для всех, но полезен и для аналитиков :) Опубликовано на сайте ЛайфХакер
Автор: Мария Шерстнева

Организуйте свой ум, чтобы улучшить свою жизнь

Эта статья написана Маргарет Мур, которая является директором Института Коучинга при больнице McLean (филиал Гарвардской медицинской школы), основателем и руководителем Wellcoaches Corporation, а также соавтором книги «Organize Your Mind, Organize Your Life».
Вот что она рассказала в своём интервью для CNN: «За то время, пока я тренировала тысячи людей, за то время, пока я общалась с другими успешными тренерами, я выучила один урок: если ваш ум хорошо организован, то и ваш образ жизни изменится. Вы станете успешным, здоровым и счастливым человеком.

Именно эта мысль и стала основой для книги «Organize Your Mind, Organize Your Life», которую мы написали с Полом Хэммернессом, психиатром Гарвардского университета. Мы выделили шесть принципов организации ума и дали несколько советов, которые помогут вам самостоятельно поработать над собой.
В данном случае речь идёт не о том, чтобы заносить все свои дела в списки, речь не идёт о поиске нового супер-сервиса, который поможет вам организовать все ваши дела.
Речь идёт о способности вашего ума достигать более высокой степени порядка, когда вы становитесь спокойным, мудрым, позитивным, учитесь мыслить стратегически. Эти навыки пригодятся вам абсолютно во всех областях жизни, включая ваше здоровье и благосостояние.
Дизорганизация ума становится какой-то эпидемией. Вы и сами наверняка замечаете, что многие люди вокруг вас подавлены, растеряны, суетливы, на них лежит огромный груз забот, они не знают, куда двигаться дальше…
Отсюда и все плохие привычки, постоянная нервная обстановка и, как следствие, плохое самочувствие.
Если ум ваш организован, вы можете легко сосредоточиться на решении проблем, и спокойно их решить. К счастью, эти навыки организации уже заложены в нас, нам следует только научиться ими пользоваться!»
А теперь поговорим, о самих правилах организации ума.

Правило 1. Приручите свои эмоции
Прежде всего вы должны научиться управлять своими отрицательными эмоциями, такими как беспокойство, гнев, печаль, раздражение. Эти эмоции абсолютно не дают вам сосредоточиться на проблеме, они разрушительно влияют на префронтальную кору головного мозга, которая как раз задействована при логическом мышлении.
Исследуйте, какие меры лично вам помогают бороться с отрицательными эмоциями. Это может быть и полноценный сон, и занятия спортом, и медитация. А может, в минуты ярости или глубокой печали просто следует вспомнить, что эти эмоции мешают вам принимать верные решения и двигаться дальше к цели.

Правило 2. Сфокусируйтесь на одной задаче
После того, как вы научитесь управлять отрицательными эмоциями, научитесь фокусироваться только на одной задаче. Наш мозг не способен решать несколько задач одновременно. Выделите приоритетную цель и отдайте ей всё свое внимание. Отключите телефон, закройте мессенджеры и электронную почту и поставьте таймер на 20-30 минут, чтобы посвятить это время только одной проблеме.

Правило 3. Умейте нажать на тормоза
Ваш сосредоточенный мозг должен уметь останавливаться так же резко, как машина, когда на светофоре загорается красный свет.
Даже когда вы сфокусированы, ваш мозг продолжает сканировать вашу внутреннюю и внешнюю обстановку. Такие отвлечения неизбежны, если вы, конечно, не робот. Но отвлекаться нужно правильно: остановитесь, глубоко вдохните и подумайте, что вас конкретно отвлекло и достойно ли это вашего внимания именно сейчас. Может, вы чувствуете, что вам нужно поесть или немного передохнуть.
Если то, что вас отвлекло, не требует вашего немедленного внимания, то вернитесь к своей задаче, снова сфокусируйтесь на ней и работайте до тех пор, пока не закончите выполнение или не почувствуете, что нужна передышка.

Правило 4. Получите доступ к своей рабочей памяти
В рабочей памяти хранятся небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности (Википедия). Обращение к рабочей памяти переворачивает в ней различные элементы и помогает производить свежие идеи, помогает проникнуть в суть задачи и предлагает вам новые пути и стратегии для решения проблем. Учёные пришли к выводу, что от размера рабочей памяти зависит уровень развития подвижного интеллекта, который включает в себя способность к обучению, индуктивному и дедуктивному мышлению, абстрактному мышлению, распознаванию связей и закономерностей.
Те же упражнения, которые помогают вам взять под контроль отрицательные эмоции, помогут вам получить доступ к вашей рабочей памяти. Спите достаточное количество времени, научитесь техникам медитации.

Правило 5. Научитесь переключать внимание
Когда вам нужно переключиться на новое задание, отдайте ему всё своё внимание. Забудьте о том задании, которое вы выполняли до этого, теперь вся ваша сосредоточенность должна быть направлена на решение новой проблемы.
Такая смена деятельности полезна для нашего мозга ещё и тем, что делает мышление более гибким и проворным, при такой технике работы часто рождаются интересные и нестандартные идеи.
Гибкий и здоровый ум нужен нам не меньше, чем гибкое и здоровое тело.

Правило 6. Соедините всё вместе
Подведем некоторые итоги. Вы должны научиться управлять своими отрицательными эмоциями и фокусировать своё внимание на одной задаче. Вы должны уметь правильно отвлекаться от выполнения задачи. Вы должны научиться полностью переключаться с одной задачи на другую и обращаться к своей рабочей памяти, чтобы генерировать новые идеи и решения.
Научившись всему этому, вы не только сделаете свой ум более гибким, вы сможете по-другому смотреть на жизнь, вы сможете изменить свои привычки. Вы избавитесь от постоянной нервозности и спешки и будете спокойно и сосредоточенно решать поступающие проблемы.
Вы станет более продуктивным, а значит сможете ещё больше времени посвящать своему саморазвитию. Вы будете чувствовать себя лучше и здоровее, так как уйдёт постоянное чувство тревоги, чувство спешки. Используя свой организованный ум, вы сможете поставить себе любые цели, а главное, достичь их.

Закрытость социальных сервисов

Вслед за периодом роста популярности социальных сервисов наступает период ужесточения приватности в этих сервисах. С одной стороны Законы, регулирующие отношения связанные с распространением персональных данных, разных стран ужесточаются. С другой стороны усиливаются требования пользователей в плане защищенности своих данных. Вот и у нас этот тренд становиться всё заметнее:

«Одноклассники» разрешили пользователям скрывать свои данные

Социальная сеть «Одноклассники», проект Mail.Ru Group, объявила о том, что вводит на сайте расширенные настройки публичности.
Теперь пользователь сам выбирает тех, кому может быть видна его личная информация: возраст, игры, группы и приложения, которые он использует. Также все пользователи смогут разрешить или запретить добавлять их в группы, оставлять комментарии к фото или отмечать их на фотографиях.
Для тех, у кого подключен сервис «Закрытый профиль», по умолчанию будут установлены максимальные настройки конфиденциальности. Чтобы воспользоваться новыми возможностями, достаточно зайти в настройки профиля и выбрать раздел «Настройки публичности».