7 нояб. 2012 г.

Инструменты для конкурентной разведки

Сбор и анализ информации из открытых источников глазами коллег из-за океана. Правда он не ассоциирует себя с конкурентной разведкой, но по сути использует те же технологии работы с информацией.

Инструменты для анализа данных из открытых источников

Американец Джестер (th3j35t3r) называет себя патриотическим киберактивистом: он ищет и атакует врагов Америки, начиная с Wikileaks и Anonymous, и заканчивая исламскими веб-сайтами.
Естественно, Джестер скрывает своё настоящее имя, но бурная деятельность в последние два года принесла ему некоторую известность, в Википедии даже есть статья про Джестера. Некоторые недоброжелатели высказывают мнение, что его поддерживают государственные агентства. В самом деле, ФБР успешно вычислило и арестовало членов хакерских группировок LulzSec и UGNazi, но вроде никогда не охотилось за Джестером.
Несколько дней назад Джестер в своём блоге рассказал о программах и сервисах, которые он использует для OSINT (Open-source intelligence, анализ данных из открытых источников). Может быть, после публикации такой статьи Джестер надеется, что у него появятся последователи.

Maltego. Инструментарий используется для анализа связей между людьми в социальных сетях Twitter и Facebook, группами, веб-сайтами, доменами, сетями, частями интернет-инфраструктуры и т.д.

Программа Creepy работает под Windows и Linux и предназначена для анализа геолокационных данных о пользователи на основе информации из социальных сетей, в том числе Twitter и Flickr. Составленные кластеры дают возможность предположить координаты места жительства и места работы пользователя.

Spokeo — агрегатор, который анализирует информацию из множества источников, в том числе телефонных справочников, социальных сетей, фотоальбомов, маркетинговых опросов, данных государственной переписи населения и т.д. Собираются демографические данные, социальные профили, проводится оценка финансового состояния и владения недвижимостью.