2 июн. 2012 г.

Корпорация Google нашла способ обойти китайскую интернет-цензуру

Корпорация Google нашла способ обойти китайскую интернет-цензуру

Компания "Гугл" нашла способ, как обойти интернет-цензуру в Китае. С сегодняшнего дня поисковик предлагает пользователям возможность автоматической замены "политически некорректных", с точки зрения пекинских властей, слов и словосочетаний. Близкие по значению выражения появляются в поисковой строке. При переходе по этим ссылкам работа в интернете продолжается без ограничений.

Американский интернет-гигант, опасаясь ответных действий Пекина, официально не информировал о предоставлении новой услуги китайским пользователям. В последнее время корпорация отмечает резкое усиление цензуры. Блокируются попытки поиска практически любой информации политического, экономического и социального характера из неподконтрольных властям источников.

"Гугл" рассчитывает на значительное улучшение качества интернет-услуг в КНР. Одновременно, как предполагается, будет снята чрезмерная нагрузка на интернет-узел корпорации в Гонконге, на который переключались пользователи из других регионов Китая.

Требования китайской цензуры значительно ограничивают возможности "Гугла" на рынке страны с самым большим количеством интернет-пользователей. В КНР действуют принадлежащие корпорации рекламные агентства. На них может негативно отразиться ее конфликт с местными властями.

Источник