2 апр. 2011 г.

Запущена новая система мониторинга социальных медиа - BuzzLook.ru

В марте 2011 г. в Рунете начала свою работу система мониторинга социальных медиа BuzzLook.ru.

BuzzLook.ru – это агрегатор поиска по самым популярным в России социальным медиа: Facebook, «В Контакте», LiveJournal, Twitter, Youtube и Flickr. Воспользоваться поиском может каждый: сервис бесплатный и регистрация для работы с ним не требуется.

Для упрощения процесса поиска и восприятия информации структура выдачи результатов поиска модульная. Упоминания из каждого источника показываются в отдельных виджетах, которые перетаскиваются по странице и закрываются, позволяя сформировать индивидуальную рабочую область.

Поиск можно вести только по источникам, которые интересны пользователю. Убирая «галочку» возле названий под строкой поиска, отключается поиск в этих социальных медиа.

Для отслеживания упоминаний по наиболее интересным запросам предусмотрена подписка по электронной почте или RSS-ленте. Всегда можно получать обновления по указанным словам и не упустите ничего важного. Исходя из потребностей каждого, можно настраивать частоту и время рассылки.

Предусмотрена возможность поделиться с друзьями и коллегами результатами поиска в Facebook, «В Контакте» и Twitter. При этом сохраняется ссылка, ведущая именно на страницу с результатами поиска по ключевому запросу.


Взято с С-Ньюс

31 мар. 2011 г.

Samsung устанавливает на ноутбуки шпионское ПО?

Интернет-сообщество взбудоражено известием о том, что крупный производитель бытовой и компьютерной техники Samsung Electronics, вероятно, сознательно поставлял портативные персональные компьютеры с предустановленным шпионским программным обеспечением.

Специалист по информационной безопасности Мохаммед Хасан на ресурсе Network World рассказал о случившемся с ним инциденте. Некоторое время назад он приобрел новый ноутбук Samsung серии R, модель 525; по своей давней привычке специалист провел предварительное антивирусное сканирование операционной системы... и обнаружил в каталоге C:\WINDOWS\SL коммерческий шпионский инструмент StarLogger.

StarLogger - это средство мониторинга действий пользователя, или, проще, кейлоггер. Он отслеживает все вводимые с клавиатуры данные, делает снимки экрана и регулярно посылает собираемые сведения на заданный ему электронный адрес. Естественно, что вместе с прочими сведениями к "хозяину" уходят и аутентификационные данные (логины и пароли), и другая конфиденциальная информация. Визуально "продукт" себя никак не проявляет.

Г-н Хасан избавился от кейлоггера и какое-то время работал с ноутбуком, однако вскоре у него возникли проблемы с дисплеем, и специалист вернул портативный компьютер в магазин. Посетив другую торговую точку, он приобрел модель из той же серии, но с более высоким номером - R540; каково же было его удивление, когда и на этом устройстве обнаружился тот же самый кейлоггер, расположенный в той же самой папке.

После этого Хасан отправился выяснять, известно ли производителю о наличии кейлоггера и какие объяснения Samsung может предложить относительно случившегося. В первую очередь был оформлен запрос в техническую поддержку компании.

Специалист рассказывает, что сотрудники поддержки первого уровня сначала утверждали, будто никакого шпионского ПО на компьютерах быть не может. Когда г-н Хасан указал, что один и тот же кейлоггер оказался идентичным образом установлен на два разных ноутбука из одной серии, купленных в разных магазинах, ему заявили, что Samsung отвечает только за аппаратное обеспечение, а по вопросам обеспечения программного необходимо обратиться в корпорацию Microsoft. Эксперт, однако, стоял на своем и добился переключения на одного из старших технических консультантов.

Тот, в свою очередь, поведал г-ну Хасану, что компания действительно установила на ноутбуки такую программу, "чтобы отслеживать производительность машины и условия ее использования". На этом основании специалист сделал окончательный вывод - Samsung сознательно поставляла клиентам портативные компьютеры, инфицированные шпионским программным обеспечением, - о чем и написал в своей статье на Network World. Позднее, комментируя инцидент для Интернет-издания V3.co.uk, он добавил, что консультант технической поддержки еще и пытался убедить его в том, будто все производители компьютерной техники внедряют в системы такие кейлоггеры, и вообще здесь совершенно не о чем беспокоиться.

Пресс-секретарь компании Samsung Джейсон Редмонд сообщил журналистам, что по факту инцидента начато внутреннее расследование, и все представленные г-ном Хасаном сведения будут самым тщательным образом проверены. Он также отметил, что никогда не слышал ни о производителе StarLogger - фирме De Willebois Consulting, - ни о каких-либо эпизодах сотрудничества или партнерских отношениях Samsung с этой компанией.


Взято с СекьюритиЛаб