13 сент. 2009 г.

В России будет создан безопасный интернет-браузер

Вопрос о разработке российского защищенного интернет-браузера будет обсуждаться на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям 16 сентября. Тогда же должно быть определено предприятие, которое будет курировать разработку, сообщил на условиях анонимности источник в госкомпании, занимающейся ИТ.

В заседании комиссии будут принимать участие ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», ФГУП Межотраслевого научно-исследовательского института «Интеграл», представители ФСБ. По словам источника, на заседании, в частности, будет обсуждаться механизм работы по созданию браузера.

По словам источника, пока неизвестно какой будет эта программа, какие протоколы защиты будут использоваться и на каких технологиях будет основываться разработка браузер open source или нет.

Причина создания защищенного российского интернет-браузера обусловлена необходимостью безопасной работы с информацией органов государственного управления, «чего обычный Internet Explorer обеспечить не может».

В пресс-службе Минкомсвязи заявили, что проект пока находится на стадии обсуждения и согласования, так что, если «повестка дня не изменится, то вопрос о создании защищенного браузера будет обсуждаться 16 сентября».

http://www.securitylab.ru/news/385139.php

28% российских компаний контролируют электронную почту работников

Более четверти (28%) российских компаний контролируют переписку своих сотрудников по корпоративной электронной почте, 7% — коммуникации при помощи интернет-мессенджеров, а 3% — общение по Skype, утверждают социологи исследовательского центра портала Superjob.ru, опросившие 8-9 сентября менеджеров по персоналу 500 российских компаний.

Судя по ответам, контролировать сотрудников чаще предпочитают в крупных компаниях: если в малом бизнесе (численность персонала до 50 человек) озабочены перлюстрацией электронной корреспонденции менее трети (30%), то среди работодателей, у которых трудится свыше 5000 человек, — более половины (52%).

При этом руководство компаний не пугает статья 138 УК РФ, в соответствии с которой нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений является уголовно наказуемым деянием.

По данным за первое полугодие, 55,9% зафиксированных утечек информации были умышленными; 64,2% инцидентов произошло в коммерческом секторе. Главным каналом утечек стал Интернет (23,5% случаев), на втором месте — кража бумажной документации (20,3%). Физические носители, такие как флеш-брелоки, портативные винчестеры и оптические диски, использовались для хищения данных всего в 5,6% случаев.

http://www.securitylab.ru/news/385154.php