25 сент. 2009 г.

Домен .РФ может появиться в Интернете уже в декабре

Заседание Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям состоялось 24 сентября в Минкомсвязи России. Возглавил заседание Председатель комиссии, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щёголев.
В заседании приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, подведомственных ему агентств и службы, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств, государственных предприятий и научных институтов.

Слушателям был представлен доклад об основных результатах работы по созданию в Российской Федерации национального домена с использованием кириллических символов. Вопрос о создании национального домена .РФ Игорь Щёголев назвал одним из приоритетных. По словам министра, на сегодняшний день ему нет аналогов в сети Интернет, а значит, появление кириллического домена во многом определяет новые стратегические направления развития сети.

«Работа, проводимая нашими государственными органами совместно с МИДом и Координационным центром национального домена сети Интернет по продвижению русского языка в системе адресации сети способствует повышению авторитета Российской Федерации, - отметил Игорь Щёголев. - При этом в новом домене предусмотрено решение задач защиты законных прав и интересов органов госвласти и обладателей прав на зарегистрированные торговые марки, содержащие соответствующие наименования на русском языке». Как сообщил докладчик, в настоящее время завершена работа над Концепцией регистрации доменов второго уровня в доменной зоне .РФ и заканчивается разработка пакета базовых документов, регламентирующих правила регистрации. Речь, в частности, идёт о документах, прописывающих правила приоритетной регистрации доменных имён второго уровня в домене .РФ, процедуры аккредитации регистраторов, а также технические условия, процедуры и механизмы взаимодействия между Реестром и аккредитованным регистраторами. Планируется, что комплекс подготовительных мероприятий по внедрению нового национального домена будет реализован в ноябре 2009 года. Тестирование работы технических компонентов нового национального домена запланировано на декабрь 2009 года – февраль 2010 года. Ожидается, что делегирование Корпорацией ICANN Российской Федерации домена .РФ состоится в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года.

На заседании Правительственной комиссии также были подробно рассмотрены темы, касающиеся текущего состояния российской космической группировки спутниковой связи гражданского назначения и концепции её развития на период до 2020 года.

Как отмечалось на заседании, в период с 2009 по 2015 год для восполнения и развития российской орбитальной группировки и выполнения задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» необходимо осуществить производство и запуск не менее десяти космических аппаратов, два из которых уже сейчас запущены в производство.

Представленная на заседании концепция развития российской космической группировки спутниковой связи гражданского назначения на период до 2020 года обозначает ряд технических, нормативно-правовых и экономических проблем, которые мешают динамичному развитию услуг спутниковой связи на территории Российской Федерации, и предлагает их оптимальные решения. По словам докладчика, реализация концепции создаст современную конкурентоспособную и эффективную космическую группировку спутников связи и вещания. Она обеспечит гарантированный доступ населения к современным инфокоммуникационным услугам, включая цифровое телевидение и широкополосный доступ.

http://www.securitylab.ru/news/385924.php