30 мар. 2012 г.

Google выпустил первую версию своего языка программирования

Google выпустил первую версию своего языка программирования

Cостоялся официальный релиз первой стабильной версии экспериментального открытого языка программирования Go компании Google. Компания Google официально объявила о первом официальном релизе своего открытого языка программирования Go.

Открытый язык программирования Go был впервые анонсирован компанией Google в ноябре 2009 г. Go — это экспериментальный язык, который должен объединить в себе высокую производительность и безопасность C++ со скоростью динамических языков программирования, таких как Python. Проект Go включает в себя язык программирования, набор компиляторов и специальные библиотеки, которые позволяют включать в программы Go ряд встроенных функций.

«В ноябре 2009 г. компания Google анонсировала свой проект открытого языка Go. С тех пор более 200 сторонних специалистов сделали тысячи исправлений и добавлений в коде языка и документации, а также внесли свой вклад в его тестирование. Открытое сообщество стало одной из важнейших составляющих успеха Go. Сегодня мы с огромным удовольствием объявляем о том, что проект Go достиг первой стабильной версии - Go version 1», - говорится в официальном сообщении интернет-гиганта.

По их словам, релиз Go 1 стал результатом многомесячной работы над уточнениями спецификации, совершенствованием реализации языка программирования, улучшением его универсальности и переносимости и настройкой стандартной библиотеки. Как отмечают разработчики, Go 1 обладает богатыми возможностями для будущего роста. Программы, написанные на данном языке уже сейчас, должны надежно работать в течение многих лет.

Комментариев нет: