1 февр. 2013 г.

Евросоюз рекомендует отказаться от американских облачных хостингов

Евросоюз рекомендует отказаться от американских облачных хостингов

Европейцам лучше не хранить файлы на облачных хостингах американских компаний, предупреждают чиновники. Причина — безопасность данных.

Вопрос обсуждался на конференции «Компьютеры, приватность и защита данных» (Computers, Privacy and Data Protection), которая прошла 23-25 января в Брюсселе.

В частности, на пленарном заседании по вопросу облачных вычислений и суверенитета информации речь шла о шпионаже за европейскими пользователями со стороны третьих стран. Перед коллегами выступил авторитетный эксперт по приватности Каспар Боуден (Caspar Bowden), бывший советник по вопросам приватности в Microsoft Europe.

Каспар Боуден пояснил, что в США действует закон Foreign Intelligence Surveillance Act Amendments Act 2008 (FISAAA), который предусматривает беспрепятственный доступ американских разведывательных агентств к информации иностранных граждан на облачных хостингах, если активность этих пользователей имеет отношение к внешней политике США. Каспар Боуден заявил, что закон FISAAA даёт легальные основания для слежки за политическими активистами, оппозиционерами, участниками различных политических групп. Боуден также обратил внимание на пробелы в европейском законодательстве, которые не позволяют препятствовать подобному шпионажу против европейских граждан со стороны третьих стран.

Ранее на той же конференции «Компьютеры, приватность и защита данных» в рамках другого пленарного заседания выступил эстонский президент Томас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). Он прокомментировал ситуацию просто: «Если это американская компания, то здесь юрисдикция ФБР, и если ты не гражданин США, то они придут и посмотрят на твои файлы, которые хранятся на сервере американской компании».

Таким образом, в Европе постепенно начинают понимать угрозу слежки за гражданским населением со стороны американских спецслужб. Известно, что в США действует более мягкое законодательство по защите пользовательских данных. Тем более удручает тот факт, что даже это более мягкое законодательство не распространяется на иностранных граждан.

Остаётся открытым вопрос, где же хранить данные, если большинство облачных хостингов принадлежит американским компаниям.

Комментариев нет: