14 июл. 2011 г.

На сайте ФССП России появится банк данных о возбуждении исполнительного производства

Взято с Гаранта

На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) появится банк данных о возбуждении исполнительного производства. Новшество закреплено Федеральным законом от 11 июля 2011 г. № 196-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 8 Федерального закона "О судебных приставах".
В банке данных можно будет узнать наименование суда, другого органа или должностного лица, выдавшего исполнительный документ, информацию о должнике (для граждан - ФИО и дата рождения, для организаций - название и юридический адрес), сведения о характере требования в исполнительном документе. Согласно новому закону эти сведения считаются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, информация же о розыске должника, его имущества или ребенка - до их обнаружения.
В исполнительном документе пристав делает отметку о полном осуществлении его требования или указывает часть, в которой оно реализовано.
Как гласит Федеральный закон от 11 июля 2011 г. № 196-ФЗ, в открытом доступе не будет опубликована информация о персональных данных физлиц и сведения, содержащиеся в судебных актах, не подлежащих размещению в Интернете.
Благодаря внесенным изменениям должники могут оперативно узнавать о возбужденных в отношении них исполнительных производствах.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, применяющихся с 2012 года.

Взято с Гаранта

Комментариев нет: