22 февр. 2010 г.

SMS-мошенничество: интервью с экспертом

Взято тут http://it.tut.by/news/90995.html

Представляем вам анонимное интервью с человеком, который по работе регулярно общается с «не очень почитаемыми» людьми в современном обществе – спамерами и SMS-мошенниками. Как они действуют, как с ними борются операторы сотовой связи и как уберечься рядовым пользователям?

Герой этой статьи владеет собственным сервисом SMS-биллинга, который используется самыми разными людьми: и честными продавцами медиаконтента, и SMS-мошенниками, а также другими сомнительными личностями. Кроме того, наш герой долгое время подрабатывал фрилансом – писал на заказ самые разные программы. В том числе и такие, о которых в приличном обществе не упоминают…

– Как ты вообще попал в этот бизнес?

– Знакомый предложил открыть SMS-биллинг. Мне к тому времени уже надоело чистым фрилансом заниматься. Тем более что опыт общения с разными сомнительными личностями был богатый. Поэтому когда мы открывали биллинг, я своему партнеру сказал, что «серые» сервисы мы подключать не будем – лучше зарабатывать меньше, но стабильно. Сейчас у нас все подключаемые проекты проходят ручную модерацию. Тем не менее даже при ручной проверке иной раз мы упускаем спамеров или мошенников. Однако после одной-двух жалоб их проекты блокируются, а заработанные деньги им не выплачиваются.

– Неужели это выгоднее, чем писать мошеннические программы или спам-ботов?

– Да, конечно. Тем более что сейчас заказов на «чудо-программы» стало очень мало. Может быть, все дело в том, что тем же спамерам проще заказывать у себя – ведь они в основном из России. Там больше развиты микроплатежи и менее жесткие законы. Да и мне спокойнее работать с «белыми» предпринимателями.

– И каков типичный заказ от таких людей?

– Блокиратор – программа, которая закрывает собой весь экран и требует отправки SMS для ее удаления. Сейчас почему-то именно на них пошла мода. Хотя с помощью SMS сейчас много разных афер проворачивается.

– Ты имеешь в виду SMS-мошенничество?

– Да. SMS-мошенники используют неграмотность и доверчивость людей. Вот, например, совсем недавно появился сайт, на котором предлагают скачать Java-приложение, «читающее мысли девушек в радиусе 10 метров при помощи антенны мобильного телефона». Сайт доверху напичкан различными спецификациями и выдумками о том, как это может работать. И многие люди верят, оплачивают данное приложение. Но это уже из разряда клиники.

Любят еще играть на невнимательности и доверчивости пользователей. Часто мошенники шлют SMS-рассылки с текстом: «Мам, у меня проблемы, срочно положи 1000 руб. на такой-то номер».

Еще есть интересный способ. Недавно ввели способ оплаты «МТ-подписка»: человек заходит на сайт, где его безобидно просят ввести номер телефона, затем ему присылается SMS с кодом, который он должен ввести на сайте. Введенный код отправляется оператору. Введя этот код, человек подписывается на периодическую услугу, деньги за которую списываются со счета ежедневно.

– А его нигде об этом не предупреждают?

– И да, и нет. Обычно об этом написано мелкими буквами бледным цветом внизу страницы. Проблема вся в том, что операторы мобильной связи борются только с самыми ярыми видами мошенничества, потому что им выгоден любой SMS-трафик. Оператор забирает себе в среднем 50% от стоимости любого SMS (очевидно, имеются в виду платные SMS на «специальные номера» – прим. ред.).

– Но с кем-то ведь они борются?

– Конечно. Недавно большинство из них запретили приложения вида «GSM-шпион» («чтение SMS с любого телефона»). Однако мошенники находят новые, еще не запрещенные способы. Так, пока еще ничего не делают с лохотронами вида «Каждый 100-й отправитель SMS получает BMW X5 в подарок». Или вроде «Вы выиграли главный приз в лотерее, проводимой среди наших абонентов. Для получения отправьте SMS…».

– И как они запрещают такие вещи?

– Запреты реализуются путем наложения штрафов на биллинги и SMS-агрегаторы со стороны операторов.

– А у тебя на биллинге какие-нибудь мошенничества были?

– Оригиналов не припомню, а так, конечно, хватало. GSM-шпионы были, онлайн-проверка компьютера на вирусы, было много людей, которые блокировали доступ к «Вконтакте» за SMS…

– А если не секрет, сколько можно ориентировочно заработать, пока не забанят?

– По-разному. Зависит от того, насколько раскрутишь сайт. Для раскрутки спамеры используют различные биржи трафика. Если активно работать, можно заработать около $1000 за неделю.

– Сколько в среднем стоит мошенническое SMS?

– В России мошенники устанавливают максимальную стоимость SMS – $10.

– У нас нет таких мошенников?

– Практически нет, в Беларуси это не развито. Как, впрочем, и вообще SMS-сервисы. Как показывает практика, из Беларуси довольно мало SMS приходит – основной поток создают Россия и Украина. Хотя мне рассказывали о некоторых случаях мошенничества и у нас, так что быть начеку не помешает.

– Что порекомендуете нашим читателям?

– Будьте бдительны при просмотре сайтов и помните: все, за что требуют отправить SMS, можно получить бесплатно. Также следует помнить, что если на сайте пишут, что отправка SMS бесплатна, то это явный обман. И деньги за отправленную SMS вернуть очень сложно.

– А можно вообще?

– Да, для этого нужно обращаться в службу поддержки оператора. При обращении назвать адрес сайта и сказать, что не получил ту услугу, которую ожидал получить. Затем оператор должен сообщить об инциденте арендатору короткого номера, а арендатор короткого номера (SMS-агрегатор или SMS-биллинг) находит партнера по тексту отправленной SMS и блокирует SMS-трафик с его сайта.

– А если не блокирует?

– Тогда сомнительный сервис продолжает работать, а оператор накладывает штрафы на арендатора короткого номера. Или на первый раз делает выговор, но это редко…

Вадим СТАНКЕВИЧ


От редактора:

Недавно крупнейшие российские операторы подтвердили свое желание бороться с SMS-мошенниками. Например, МТС предложил абонентам полную информацию о коротких номерах, ценах и предоставляемых услугах, дополнительные SMS-подтверждения при желании воспользоваться платными услугами и собирается ряд других мер. А «Билайн» запустил очень симпатичный информационный сайт по данной теме – safe.beeline.ru.

Все инициативы операторов останутся совершенно бесполезными, если абоненты сотовой связи будут беспечно относиться к предлагаемым услугам. Помните, что когда вы звоните по сомнительному короткому номеру или отправляете SMS «неизвестно кому», то очень вероятно, что цена за подобные «услуги» окажется слишком высокой...

http://it.tut.by/news/90995.html

Комментариев нет: