31 дек. 2009 г.

Загадочный «Эшелон»

Материал взят с "Ежедневника интернета"

О разведывательной системе «Эшелон» немногое можно сказать наверняка, помимо того, что она существует. Это и понятно: ни одна секретная служба мира не торопится разболтать направо и налево свои секреты. По крайней мере, пока они актуальны. Как всегда, когда речь заходит о подобных вещах, образ складывается из разрозненных, зачастую нечетких штрихов, доказанных фактов, гипотез и слухов.
«Эшелон» (Echelon) — это разветвленная шпионская сеть, созданная разведслужбами пяти государств: США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Руководит ею Агентство национальной безопасности США.
Принцип действия «Эшелона» основан на списке ключевых слов. Компьютеры сканируют информацию, передающуюся через всевозможные каналы — Интернет, факс, обычный и мобильный телефон, телекс, радио — и отбирают из массы сообщений те, что содержат отмеченные слова. Дальше за дело берутся аналитики, решающие, какую ценность представляют выбранные послания.
«Эшелон» способен перехватить 3 миллиона электронных писем, факсов и телефонных разговоров в минуту, и каждые сутки 10 000-15 000 сообщений из этого колоссального вала информации признаются специалистами «Эшелона» достойными внимания.
«Эшелон» (Echelon) — это разветвленная шпионская сеть, созданная разведслужбами пяти государств: США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Руководит ею Агентство национальной безопасности США (National Security Agency). На вооружении у системы находится или находилось до сравнительно недавнего времени более ста орбитальных спутников, несколько десятков (по мнению иных экспертов — сотен) наземных станций слежения и аналитических центров с мощными компьютерами, оснащенными передовым программным обеспечением. По приблизительным подсчетам, на рубеже тысячелетий на «Эшелон» работали около 30 000 лучших специалистов мира: программистов, инженеров, математиков, лингвистов, криптологов. Причем далеко не все из них знали, что трудятся на разведку.
Принцип действия «Эшелона» основан на списке ключевых слов. Компьютеры сканируют информацию, передающуюся через всевовможные каналы — Интернет, факс, обычный и мобильный телефон, телекс, радио — и отбирают из массы сообщений те, что содержат отмеченные слова. Дальше за дело берутся аналитики, решающие, какую ценность представляют выбранные послания. Заветный список некогда опубликовала британская газета The Register, но за подлинность его, конечно, не поручится никто.
Считается, что штаб-квартира «Эшелона» расположена там же, где штаб-квартира самого АНБ, — в Форт-Миде, штат Мэриленд. Называется также местонахождение других центров — Шугар-Гроув в штате Западная Вирджиния и полигон Yakima в штате Вашингтон, Морвенстоу и Менвич-Хилл в Великобритании, Оттава (станция Leitrim) в Канаде, Джеральдтон и Шоул-Бей в Австралии, остров Вайхопаи в Новой Зеландии.
Базы «Эшелона» есть и в странах, формально не входящих в систему. Например, в Германии, Дании, Италии, Пуэрто-Рико, Турции и Японии. Высказывалось и многократно опровергалось предположение, что станция «Эшелона», ловившая сообщения из Сибири, Ирака, Ирана и Северной Индии, существовала и в Кыргызстане — на американской военной авиабазе, находившейся в международном аэропорту «Манас» до февраля 2009 года, когда президент страны Курманбек Бакиев подписал указ о выводе воинского контингента США.
Горячий цех холодной войны
Старт холодной войне, как мы помним еще из советских учебников истории, дала речь, произнесенная в Фултоне Уинстоном Черчиллем 5 марта 1946 года. В ней британский премьер четко расставил акценты в отношениях бывших союзников во Второй мировой войне, сказав, что «Соединенные Штаты находятся на вершине мировой силы», назвав СССР «причиной международных трудностей» и заявив, что ввиду «опасности коммунизма» следует пересмотреть «старую доктрину баланса». В 1947 году спецслужбы США и Соединенного Королевства заключили соглашение о создании общей разведывательной системы (UK-USA Security Agreement). К соглашению присоединились и другие три англоязычные страны. США отслеживали сообщения, поступающие из стран Латинской Америки, Азии, азиатской части СССР и с севера Китая. Великобритания ведала всей Европой, Африкой и СССР к западу от Урала. Канада отвечала за русское Заполярье. Австралия контролировала Индонезию, Индокитай и юг Китая. Новая Зеландия прислушивалась к звукам, исходящим из вод и с островов Тихого океана. В дальнейшем сферы контроля неоднократно перераспределялись. Соглашение между пятью странами было модернизированной версией BRUSA Agreement, заключенного еще в 1943-м. Эту систему можно с полным правом назвать предтечей «Эшелона», но ее возможности, конечно, сильно уступали появившимся в последующие десятилетия. Тем не менее она уже тогда охватывала фактически весь мир, а не только страны соцлагеря, представлявшие основную угрозу согласно официальному курсу внешней политики.
4 ноября 1952 года по личной инициативе президента США Гарри Трумена появилось Агентство национальной безопасности. С тех пор и поныне развитие американской разведки связано с этой организацией, полных отчетов о деятельности которой не получают даже сенаторы.
Сейчас многие историки говорят, что концом холодной войны следует считать день отмены Варшавского договора — 1 июля 1991 года. Но еще в начале 70-х напряжение между странами с приставками кап- и соц- ощутимо спало, и задача слежки за идеологическим противником если не исчезла совсем, то во всяком случае признавалась каждой из сторон менее актуальной, чем прежде. Приблизительно в это время (источники приводят разные даты) и был создан «Эшелон» — на основе разведсистемы, существовавшей с 40-х, и разработанного АНБ «Проекта Р-415».
Охота на террористов, тотальный надзор и промышленный шпионаж
Задним числом программной целью организации (точнее, переорганизации) разведывательной системы было объявлено противостояние международному терроризму. Такая проблема в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века действительно существовала, и вряд ли она была менее актуальна, чем в наши дни. После победы Израиля над коалицией арабских стран в шестидневной войне, с одной стороны, и жестокого подавления студенческих уличных демонстраций в Западной Европе, с другой, по миру прокатилась волна терактов: взрывы госучреждений и банков, поджоги и грабежи военных баз, одиночные и массовые убийства политиков и чиновников, похищения заложников и угоны самолетов.
Но теперь можно с уверенностью сказать, что «Эшелон» следил не только за потенциальными экстремистами. 12 августа 1988 года британский еженедельник The New Statesman опубликовал статью Дункана Кэмпбелла «Вас подслушивают». В том же году встревоженный голос раздался и в США — Стром Термонд, сенатор от Республиканской партии штата Южная Каролина, заявил в крупнейшей газете штата Кливленд The Plain Dealer о прослушивании телефонных разговоров политиков и обычных американцев.
В 90-х и начале 2000-х скандалы, связанные с «Эшелоном», вспыхивали довольно часто. В июне 1992 года несколько сотрудников «Эшелона» в интервью английской газете The Observer признались, что разведка держала под колпаком организации «Международная амнистия» и «Христианская помощь».
В 1996-м новозеландский журналист Ники Хейгер выпустил книгу Secret Power — New Zealand’s Role in the International Spy Network, в которой утверждалось, что благодаря «Эшелону» АНБ перехватывает до 2 миллиардов телефонных звонков и электронных писем.
Осенью 1999 года за «Эшелоном» начал следить Американский союз гражданских свобод (American Civil Liberties Union). Причиной послужило признание Генерального инспектора по вопросам безопасности и разведки Австралии Билли Блика в том, что австралийская спецслужба Defence Signals Directorate, ведающая радиоэлектронной разведкой, входит в состав «Эшелона», а вся система полностью контролируется АНБ. С тех пор на специально созданном сайте echelonwatch.org/ ACLU коллекционирует различные сведения об «Эшелоне» и проводит публичные дискуссии о его влиянии на гражданские свободы. В декабре 1999-го Информационный центр по защите частной жизни (Electronic Privacy Information Center) подал на АНБ в суд, требуя рассекретить документы, касающиеся «Эшелона». АНБ проигнорировало иск, однако вскоре некоторая часть документов все же была рассекречена, и, изучив их, эксперт Архива национальной безопасности США (The National Security Archive) Джеффри Ричелсон в январе 2000 года пришел к выводу, что «Эшелон» не так страшен, как его малюют.
21 октября 1999-го прошла первая масштабная общественная акция протеста против «Эшелона»: с подачи подписчиков рассылки Hacktivism электронная почта была «заспамлена» письмами с максимальным содержанием слов, которые предположительно могли значиться в списке аналитиков системы в качестве ключевых.
25 февраля 2000-го экс-агент канадских спецслужб Майкл Фрост рассказал в телепередаче, что по личной просьбе Маргарет Тэтчер шпионил с помощью средств «Эшелона» за двумя министрами ее кабинета. «Железная леди» комментировать это сообщение отказалась.
Понятно, что бизнесменов, в отличие от правозащитников и политиков, волновала главным образом возможность посягательства на их коммерческие секреты. В 1994 году французские предприниматели обвинили «Эшелон» в том, что из-за его пособничества были сорваны две крупные сделки: контракт на поставку самолетов между консорциумом Airbus и Саудовской Аравией и соглашение о поставках радаров между фирмой Thomson-CSF и правительством Бразилии. А немецкая фирма Enercon GmbH, по мнению юристов, в 1995 году не сумела запатентовать уникальную ветроэнергетическую установку Е-40 потому, что выведанные шпионами сведения были переданы конкуренту — американской компании Kenetech Windpower Inc.
«Эшелон» и Евросоюз
Впервые Евросоюз заинтересовался системой «Эшелон» в 1997 году: комитет Европейской комиссии по правам человека подготовил в декабре специальный отчет по этому вопросу.
Второе «дело об «Эшелоне» вышло куда более громким. Из-за участившихся жалоб на промышленный шпионаж парламент при Европейском союзе создал в 2000-м временный комитет. Через год после начала работы комитета, в начале мая 2001 года, его члены были командированы в США для встречи с представителями американских властей и силовых структур. Но если конгрессмены согласились принять делегацию, то в Госдепартаменте, ЦРУ и министерстве торговли европейцам дали от ворот поворот. Несмотря на это, вскоре Европарламент опубликовал 142-страничный доклад о системе «Эшелон». В докладе говорилось, что «Эшелон» способен перехватить 3 миллиона электронных писем, факсов и телефонных разговоров в минуту, и каждые сутки 10 000-15 000 сообщений из этого колоссального вала информации признаются специалистами «Эшелона» достойными внимания. Прямых улик, свидетельствовавших о причастности «Эшелона» к промышленному шпионажу, в ходе расследования не нашлось, но европейским фирмам рекомендовалось на всякий случай шифровать всю корпоративную электронную почту и вообще вести себя осторожно. Этот пункт вызвал недовольство производителей компьютерных антивирусов, не без оснований полагавших, что поголовная шифровка всего и вся сделает борьбу с вирусами куда труднее.
Европарламент призвал всех участников Евросоюза реорганизовать и укрепить свои собственные разведывательные службы и подумать о создании единой сети, но при этом никогда не заниматься промышленным шпионажем и подписать соответствующую конвенцию, предложив присоединиться к ней экипажу «Эшелона»: США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Великобритании, единственной европейской стране в этом альянсе, от Европарламента особенно досталось — от нее потребовали покинуть дурную компанию, да еще и отчитаться о своих нехороших поступках.
Предварительный вариант доклада был представлен в конце мая 2001 года, а окончательный — опубликован 5 сентября, то есть всего за шесть дней до трагедии 11 сентября.
Технический вопрос
До начала 90-х разведка США и дружественных ей стран достаточно оперативно реагировала на технический прогресс и технические новшества в арсенале своих «подопечных». Отчасти это доказывает разработанная в 50-х ЦРУ, АНБ и Ми-6 операция «Золото», она же операция «Секундомер», в нашей литературе больше известная как «Берлинский туннель». Правда, доказывает она и нечто едва ли не прямо противоположное.
Когда войска ГДР и советские спецслужбы, дислоцировавшиеся после войны в Германии и Австрии, стали переходить с радиосвязи на телефон, под Восточным Берлином для доступа к подземным кабельным сетям был прорыт 600-метровый туннель. Труд зарубежных коллег вскоре высоко оценили советские разведчики, с 1954-го по 1956-го исправно поставлявшие американцам и англичанам «дезу». Однако на момент «официального» скандала по поводу «Берлинского туннеля», наконец разгоревшегося в 1957 году, АНБ уже располагала и более совершенными средствами шпионажа. Например, дистанционными станциями в Западной Германии: в Баварии и в Берлине, на холме Тойфельсберг (позднее эту базу заменил комплекс в Бэд Айблинг).
Специалисты «Эшелона» отметили наступление космической эры запуском спутников, однако не смогли совладать с начавшимся в конце 60-х медленным, но верным переходом телефонной связи с привычной кабельной на оптико-волоконную. Сигналы, поступающие от оптико-волоконных кабелей, спутниковыми тарелками не ловятся. Тем не менее система работала относительно стабильно.
С появлением Интернета ситуация изменилась. Казалось бы, Всемирная сеть должна была многократно увеличить мощь шпионской сети. Так оно и было, но одновременно вырос и поток информации, причем на разных языках. Переводчикам и аналитикам с каждым днем становилось все сложнее справляться с горой сообщений, которые нужно было очень быстро обработать, чтобы вычленить по-настоящему важные.
Прогресс в области информационных технологий тоже оказался палкой о двух концах. Конечно, «Эшелон» не испытывал недостатка в разработчиках компьютерного оборудования и асах-программистах. Но и тем, за кем он следил, уже не составляло труда обзавестись современными ПК с программным обеспечением, позволяющим надежно шифровать информацию.
Подводили и старые, проверенные средства. В январе 2000 года на трое суток вышли из строя спутники АНБ, в июле на 12 часов отключился спутник Национального управления военно-космической разведки США.
Взрыв башен-близнецов 11 сентября 2001 года самым печальным образом показал, что система устарела морально и технически и не справляется со своей прямой задачей — предотвращением терактов. А ведь сумей «Эшелон» отвести беду, ему можно было бы простить и кражу производственных секретов, и скверную привычку подслушивать чужие разговоры.
Говорят, что в недрах АНБ уже несколько лет разрабатывается новая разведывательная сеть, которую в просторечии иногда называют «Эшелоном-2».
Но это уже совсем другая история. Само собой, пока мало изученная.
"Ежедневник интернета"

Комментариев нет: