7 февр. 2013 г.

Facebook разрабатывает приложение для слежки за местоположением пользователей

Facebook разрабатывает приложение для слежки за местоположением пользователей

Приложение предназначено для того, чтобы пользователи могли найти своих ближайших друзей.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два разных источника, близких к Facebook, социальная сеть намерена заняться разработкой мобильного приложения, которое будет отслеживать местоположение пользователя.

Приложение, выпуск которого запланирован на середину марта текущего года, предназначено для того, чтобы пользователи могли найти своих ближайших друзей. При этом, по словам одного из осведомителей, программа способна будет работать в фоновом режиме. Оба источника пожелали сохранить анонимность, поскольку эта информация не предназначена для общественности.

Facebook разрабатывает функционал, способный увеличить прибыль компании от своих пользователей, посещающих социальную сеть с помощью мобильных устройств. К примеру, приложение, отслеживающее местоположение, позволит продавать так называемую таргетированную рекламу. В то же время, отмечает издание, подобные технологии непременно вызовут волну возмущений со стороны правозащитников.

Отметим, что в настоящий момент соответствующие европейские и американские регуляторы проводят тщательный мониторинг работы Facebook на фоне тех опасений, что социальная сеть не добросовестно распоряжается конфиденциальными данными пользователей.

Пресс-секретарь Facebook Дерик Мэйнс (Derick Mains) от комментариев относительно ожидаемого приложения отказался. В свою очередь, другой источник издания, отметили, что группу разработчиков отслеживающей программы возглавляет эксперт Питер Денг (Peter Deng), который ушел из Google в 2007 году.

Комментариев нет: