5 мая 2012 г.

ФБР намерено получить больше полномочий в области прослушки web-сервисов

 
 ФБР намерено получить больше полномочий в области прослушки web-сервисов

Представители ФБР обратились к Microsoft, Facebook, Yahoo, Google и другим компаниям с просьбой разрабатывать свои интернет-продукты таким образом, чтобы правоохранительные органы могли легко их прослушивать. Причиной такого решения ФБР является желание осуществлять более тщательное наблюдение за подозреваемыми и преступниками.

Как сообщает Cnet, в ФБР уже разработали проект закона, который в случае его принятия, обяжет компании, предоставляющие VoIP-службы и сервисы обмена мгновенными сообщениями, сделать свою продукцию «открытой для прослушки». Законопроект также затронет социальные сети и web-сервисы электронной почты.

ФБР мотивирует свои действия тем, что сейчас злоумышленники все чаще используют Интернет в своих мошеннических целях, и правоохранительным органам нужно больше полномочий для того, чтобы отслеживать преступников.

Глава ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) обсуждает с технологическими компаниями прописанные в законе пункты для того, чтобы «минимизировать последствия», которые могут возникнуть если он будет одобрен.

Стоит отметить, что такой законопроект, скорее всего, вызовет протесты со стороны людей, которые уже выступали против SOPA и CISPA. Противники закона могут заявить, что он предоставляет правоохранительным органам слишком широкий спектр полномочий для того, чтобы «шпионить» и ограничивать деятельность пользователей в Интернет.

Представители Microsoft заявили, что новое предложение ФБР «находится в области интересов компании». Facebook, Yahoo и Google никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.