3 нояб. 2012 г.

Ученые теперь умеют прогнозировать самые интересные темы твиттера

Ученые теперь умеют прогнозировать самые интересные темы твиттера


Массачусетским технологическим институтом в лице его исследователей был предложен новый алгоритм, с помощью которого предоставляется возможность предсказывать темы, которые в скором времени будут включены в список трендов самого популярного сервиса микроблогов Twitter. Такую информацию можно найти в пресс-релизе на сайте института.

Профессор Шах Деваврат вместе со своим студентом Николовым Станиславом – авторы предложенной работы - утверждают, что с помощью придуманного ими алгоритма появляется возможность предугадывать актуальные темы приблизительно за 1,5 часа до попадания этих тем в список трендов Twitter. Иногда, в определенных случаях, разница может достигать даже четырех-пяти часов.

Сообщается, что точность таких предсказаний, то есть прогнозирования актуальных тем, равна 95 процентам, что является высоким результатом. Исследователи предполагают, что разработанный алгоритм может оказаться очень полезным для сервиса микроблогов Twitter: так, например, благодаря прогнозированию топ-трендов, сервис будет иметь возможность предлагать рекламу на такие топ-темы. Новый алгоритм, разработанный Шахом и Николовым, будет представлен уже через неделю, 9 ноября, в MIT.

Напомним, что трендами Twitter являются определенные фразы, слова, хэштеги, употребляемые в твитах в данный момент чаще, чем другие. Такие тренды очень удобны, поскольку пользователям предоставляется возможность не только отслеживать имеющиеся топ-темы, но и самостоятельно, так сказать «под себя», настраивать списки актуальных тем: например, можно выбрать страну или даже город, который интересует пользователя в данный момент. Кроме того, предоставляется возможность включать индивидуальные тренды, которые формируются в зависимости от тем, обсуждаемых людьми, на которых пользователь подписан.