12 февр. 2013 г.

Социальные сети, «Большой Брат» и конкурентная разведка

Социальные сети, «Большой Брат» и конкурентная разведка

Об активном использовании «конкурентной разведкой социальных сетей как для сбора информации и ее анализа, так и для распространения информации я уже публиковал материалы. Как и о том, что аналогичное использование ресурсов соцсетей есть и в государственных структурах - уж очень заманчиво использовать пользователей соцсетей в качестве своих агентов. Ниже очередное подтверждение тому.

RIOT: программа для слежки за гражданами через социальные сети
Cпециалисты по безопасности давно предупреждали, что власти могут начать использовать социальные сети для высокотехнологичной слежки за гражданами. Похоже, что впервые появились доказательства подобных действий. Издание Guardian получило в своё распоряжение видеозапись презентации программного обеспечения под названием RIOT (Rapid Information Overlay Technology), которое разработал американский военный подрядчик Raytheon ещё в 2010 году. Это система, созданная для быстрого извлечения информации о подозреваемых гражданах из социальных сетей, в том числе Facebook, Twitter и Foursquare.
Буквально в несколько щелчков мыши следователь получает сведения об активности подозреваемого: о его социальных контактах, карте перемещений и др. Информация извлекается в том числе из EXIF-заголовков фотографий, опубликованных в личных фотоальбомах на разных сайтах.

Представители Raytheon сообщили, что программа сделана только в демонстрационных целях и её не передавали для использования ни одному клиенту. Но у журналистов есть сведения, что разработка всё-таки была передана правительственным агентствам США, которые использовали её для создания «системы национального масштаба», способной не только собирать информацию, но якобы даже предсказывать действия граждан. Например, следователь выводит на экран информацию о подозреваемом человеке по имени Ник. Система сообщает, что Ник посещает спортзал обычно в 6 утра, чаще всего по понедельникам, судя по его чекинам в Foursquare и данным GPS с мобильного телефона. Таким образом, если нужно установить бэкдор на ноутбук Ника, то агенты легко получают нужные сведения: нужно всего лишь зайти в раздевалку конкретного спортзала в 6-20 в такой-то день.

Поисковые результаты со ссылками на информацию о подозреваемом в разных социальных сетях, архивы фотографий и проч.

Карта перемещений подозреваемого и интерфейс программы

Просмотр фотографий подозреваемого, сделанного в указанном месте (по координатам из заголовков EXIF)

Список 10-ти самых часто посещаемых мест подозреваемого

Частота посещения спортзала подозреваемым по месяцам, дням недели и времени суток

Социальный граф со списком контактов подозреваемого. При наведении мыши на каждое имя демонстрируется номер телефона и другая информация о пользователе

Комментариев нет: