5 апр. 2012 г.

«Яндекс» создал конкурента Dropbox

«Яндекс» создал конкурента Dropbox

«Яндекс» объявил о запуске в бета-тестирование сервиса «Яндекс.Диск». Его пользователи могут загружать файлы общим объемом до 10 Гб, размер одного файла не должен превышать 2 Гб. Время хранения одного файла не ограничено. Файлы можно разбивать на папки и делать их общедоступными.

Главная особенность сервиса — возможность синхронизации файлов и папок, хранящихся на сервере, с локальным компьютером. Для этого необходимо установить соответствующее приложение для Windows и Mac OS. Возможна также синхронизация со смартфонами на базе операционных систем iOS и Android — для этого необходимо установить мобильное приложение «Яндекс.Почта».

Через веб-интерфейс «Яндекс.Диска» можно работать и со вложениями из писем, пришедших в почтовый ящик «Яндекс.Почта». Причем для хранения этих вложений не расходуется лимит в 10 Гб. Новый сервис от «Яндекса» полностью бесплатный. Загружаемые данные автоматически проверяются антивирусом «Доктор.Веб».

У «Яндекса» уже есть сервис хранения файлов на службе бесплатного хостинга «Народ.ру». Там максимальный размер одного файла ограничен 5 Гб, однако срок его хранения по умолчанию установлен в размере 3 месяцев (его можно продлевать). Похожий сервис есть и у Mail.ru: там можно закачать файлы размером до 10 Гб сроком хранения на 1 месяц. За $2 эти лимиты можно увеличить до 2 Гб и 2 месяцев.

При этом ни «Народ.ру», ни Files.mail.ru не позволяют синхронизировать файлы. Поэтому «Яндекс.Диск» является, в первую очередь, аналогом популярного облачного сервиса Dropbox.

Комментариев нет: