12 мар. 2012 г.

Наблюдение за объектом с помощью создания фиктивной странички в соцсети

Тема наблюдения за действиями сотрудников компании с помощью создания фиктивной странички в соцсети уже обсуждалась. Это довольно удобно - создать от имени руководителя страничку в соцсети, подружиться со всеми ведущими сотрудниками и наблюдать за их активностью. И вот эта техника была реализована на межгосударственном уровне:

The Telegraph: хакеры из Китая создали Facebook-аккаунт командира НАТО и шпионили за его "друзьями"
Китайские хакеры создали в соцсети Facebook подставной аккаунт на имя одного из командиров объединенных сил НАТО и смогли собрать персональные данные военных и сотрудников министерства обороны Великобритании, сообщает The Telegraph.
По данным газеты, в распоряжение китайских хакеров могли попасть адреса электронной почты, номера телефонов и фотографии сотрудников министерства обороны Великобритании, которые подтвердили запрос на добавление в друзья от адмирала Джеймса Стирвиса, руководившего военной операцией в Ливии. Помимо этой информации в распоряжение злоумышленников могли попасть дата рождения сотрудников минобороны, сведения о расположении их частных домов, а также фотографии членов семьи. Кроме того, как пишет Telegraph, сообщения на стене на странице пользователей могут давать представление об образе мыслей человека.
Информация, собранная в результате изучения личных страниц пользователей Facebook, могла быть использована при составлении профилей лиц, которые впоследствии планировалось шантажировать или привлекать к шпионажу.
Представители НАТО не смогли привести какие-либо данные о том, кто мог стоять за созданием подставного аккаунта на Facebook, однако, по данным Telegraph, страницу создавали "частные лица, финансируемые Китаем".
После инцидента со страницей Стирвиса НАТО порекомендовала чиновникам и военным, имеющим отношение к Североатлантическому альянсу, завести свои страницы в социальных сетях, чтобы избежать появления новых подставных аккаунтов.
Тем не менее в июне военные Китая провозгласили эру «интернет-войн», заявив, что кибератаки и противостояние в сети приходят на смену ядерному сдерживанию.
«В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, то интернет-война становится продуктом информационного общества», – говорилось в статье преподавателей Китайской академии военных наук Е Женг и Жао Баосин в China Youth Daily.
Программное заявление представителей армии Китая появилось спустя несколько дней после сообщения в Wall Street Journal о специальной стратегии Пентагона, предполагающей ответ военной силой на хакерские атаки из-за рубежа. «Газета.Ru»

1 комментарий:

Razvedka.ua комментирует...

Чтение фидов из социальных сетей в РСС

http://lifehacker.ru/2012/03/06/vkontakte-rss/#comment-310507