20 мар. 2011 г.

Тенденции в средствах обработки информации

Intel заинтересовалась микро-серверами

Корпорация Intel, судя по всему, оценила рыночные тенденции и пришла к выводу, что производством сверхэкономичных серверов, работающих на базе маломощных чипов, заняться целесообразно. Накануне компания опубликовала данные о планах по развитию этого нового для чипмейкера направления. Аналитики говорят, что изначально Intel вряд ли заинтересовалась бы данным сегментом, но конкуренция на рынке заставляет сделать это.

Сейчас многие компании уже предлагают на рынке масштабируемые серверы для облачных сред, работающие на базе сотен процессоров Atom - чипов, которые задумывались как решение для портативных нетбуков или даже смартфонов. Кроме того, многие компании, в частности Marvell, Nvidia или Calxeda, говорят о ведении разработок серверной электроники, работающей на базе процессорных микроядер ARM, также изначально задуманных как решение для смартфонов, телефонов и интернет-планшетов. Сама ARM последние несколько месяцев говорит, что займется выпуском серверных процессоров в этом году и покажет свои первые разработки в этой области в ближайшее время.

Напомним, что о такой категории, как микро-сервер представители Intel заговорили еще в 2009 году, описав его как небольшую, энергоэффективную систему, работающую в паре с другими такими же узлами в масштабах датацентров и предоставляющие услуги вычислительных облаков по низкой стоимости.

Накануне генеральный менеджер Intel Data Center Group Бойд Девис, заявил, что в ближайшее время такие машины могли бы занять до 10% серверного рынка. А сама Intel в ближайшие два года предложит несколько разновидностей процессоров Xeon и Atom для удовлетворения этих потребностей рынка. "Сейчас мы прорабатываем концепцию, в которой микро-сервер был бы предназначен для выполнения какой-либо узкоспециализированной задачи. Для нас сейчас главной задачей является создание технологии, которая бы удовлетворила те 10%, которые в ней нуждаются", - говорит он....


Продолжение на КиберСекьюрити

Комментариев нет: