1 нояб. 2010 г.

Что может скрывать безобидный с виду файл....

Наверное многие замечали, что периодически в папках на жестком диске компьютера появляется непонятный файл "Thumbs.db" Вот и я замечал, но особо не задумывался над сим фактом. Не задумывался до того момента, как по совету разработчика не попробовал программу ThumbnailExpert Ох и много я интересного о себе узнал... Фактически компромат за полгода на самого себя.

"Thumbs.db - как оказалось это кэш эскизов программы "Проводник" из состава Windows. Когда пользователь смотрит файлы в проводнике в режиме просмотра эскизов, Проводник сохраняет все эскизы (маленькие изображения) в файл Thumbs.db, что бы в следующий раз не формировать их заново, поскольку их формирование достаточно трудоемко."

Намерения безусловно благие - всё во имя удобства пользователя. Но вот результат... Сами понимаете ЧТО может насохранять такой файлик. Так что коллеги, настоятельно рекомендую иметь данный инструмент (ThumbnailExpert) в своем "походном наборе". Он поможет и себя обезопасить и оппонентов тщательнее изучить. А на сайте программы можно взять демку , которая всего то лишь не имеет нескольких сервисных функций, а так справляется с задачей без проблем.

Комментариев нет: