23 окт. 2010 г.

Google раскрыл истинные масштабы скандала вокруг Street View

Интернет-гигант Google во время сбора информации3D для онлайн-сервиса Street View непреднамеренно получил более полные личные данные жителей разных стран, чем предполагалось ранее. Об этом в официальном блоге Google написал старший вице-президент по разработкам и исследованиям корпорации Алан Юстас.

Один из основателей Google Сергей Брин признался в мае этого года, что его компания «оскандалилась», собирая персональную информацию3D о клиентах через незащищенные сети WiFi. Из-за программной ошибки у Google оказались личные данные жителей США, стран Евросоюза, Китая, Бразилии и нескольких других государств. Сбор осуществляли автомобили Google Street View, фотографирующие улицы, после чего снимки публиковались на «Картах Google». Помимо камер3D, данные автомобили оснащены WiFi-адаптерами, которые, согласно техническому регламенту, должны записывать названия беспроводных сетей (SSID) и MAC-адреса адаптеров, попадающих в зону их действия. BFM.ru писал о развитии скандала вокруг Google Street View в Австралии, США и Великобритании.

«В мае этого года никто в Google не провел подробный анализ собранных для Street View данных, поэтому мы не знали, что у нас было записано на дисках, — пишет Юстас. — С тех пор некоторые госслужбы провели проверку данных в рамках расследования деятельности Google. Результаты проверок показали, что большая часть информации фрагментарна, однако в некоторых случаях мы получили целые электронные письма, пароли и URL-адреса. Мы хотим удалить эти данные как можно скорее. Мы подавлены тем, что случилось».


Взято с БФМ-Ру

Комментариев нет: